Schachtschneider Automobile JAKO Energie- und Wasser Potsdam GmbH AOK Nordost DKB eon edis SAP ZAL Pro Potsdam -  Wohnen in Potsdam
Willkommen beim 1. FFC Turbine Potsdam


Champions League, Saison 2010/11 - Unsere letzten Newsmeldungen

27.6.2011 | 10:07 Uhr
Farbenfrohe Eröffnungsfeier, Auftaktsieg gegen Kanada: Die deutsche Frauen-Nationalmannschaft hat das Eröffnungsspiel der Fußball-Weltmeisterschaft 2011 ... [mehr]
24.6.2011 | 13:01 Uhr
Wenn am kommenden Sonntag im Berliner Olympiastadion der Anpfiff zur FIFA WM 2011 der Frauen ertönt, gibt es für alle Frauenfußball- und Turbinefans, welche ... [mehr]
24.6.2011 | 12:28 Uhr
Rechtzeitig vor dem Beginn der Fußball-Weltmeisterschaft in Deutschland haben die Tele Columbus Gruppe, einer der größten Kabelnetz¬betreiber Deutschlands, ... [mehr]
23.6.2011 | 11:50 Uhr
Der Countdown läuft: Die heimische Fifa-Frauen-Weltmeisterschaft rückt näher. In vier Tagen wird das Eröffnungsspiel der deutschen Nationalmannschaft gegen ... [mehr]
23.6.2011 | 11:17 Uhr
Die Frauenfußball-Weltmeisterschaft wird am Sonnabend eröffnet. Für den 71-jährigen Ludwigsfelder Reiner Rabe, den Geschäftsführer des bundesweit aktiven ... [mehr]

Champions League, Saison 2010/11 - Spielplan

Qualifikationsrunde, 1. Spieltag
05.08.201015:30 Uhr Gr. 2FC Everton (ENG) - Klaksvíkar Ítrottarfelag (FRO)6:0 (3:0)
05.08.201015:45 Uhr Gr. 1FC NSA Sofia (BUL) - Gazi Universitesi SK (TUR)7:0 (2:0)
05.08.201015:45 Uhr Gr. 5CF Bardolino Verona (ITA) - Swansea City Ladies AFC (WAL)7:0 (4:0)
05.08.201017:00 Uhr Gr. 3Umeå IK (SWE) - ASA Tel Aviv (ISR)3:0 (1:0)
05.08.201017:00 Uhr Gr. 4FCF Juvisy Essonne (FRA) - FC Municipal Târgu Mures (ROU)5:1 (3:1)
05.08.201017:00 Uhr Gr. 6FC Rossiyanka (RUS) - NK Osijek (CRO)5:0 (1:0)
05.08.201017:00 Uhr Gr. 7FCR 2001 Duisburg (GER) - ŠK Slovan Bratislava futbal (SVK)3:0 (0:0)
05.08.201019:00 Uhr Gr. 1Brøndby IF (DEN) - FC Roma Calfa (MDA)6:0 (4:0)
05.08.201019:30 Uhr Gr. 2Gintra Universitetas (LTU) - ZFK Borec (MKD)4:0 (1:0)
05.08.201020:00 Uhr Gr. 3WFC SFK 2000 Sarajevo (BIH) - Apollon Limassol LFC (CYP)1:6 (0:4)
05.08.201020:00 Uhr Gr. 4Breidablik (ISL) - FC Levadia Tallinn (EST)8:1 (4:0)
05.08.201020:00 Uhr Gr. 61° Dezembro (POR) - St Francis F.C. (IRL)1:4 (1:2)
05.08.201020:30 Uhr Gr. 7Glasgow City (SCO) - Crusaders Newtownabbey Strikers WFC(NIR)8:0 (4:0)
08.08.201020:45 Uhr Gr. 5ŽNK Krka (SVN) - FC Baia Zugdidi (GEO)4:0 (1:0)
Qualifikationsrunde, 2. Spieltag
07.08.201012:45 Uhr Gr. 1Brøndby IF (DEN) - Gazi Universitesi SK (TUR)12:0 (7:0)
07.08.201015:30 Uhr Gr. 2FC Everton (ENG) - ZFK Borec (MKD)10:0 (3:0)
07.08.201015:45 Uhr Gr. 5CF Bardolino Verona (ITA) - FC Baia Zugdidi (GEO)3:0 (1:0)
07.08.201016:00 Uhr Gr. 1FC Roma Calfa (MDA) - FC NSA Sofia (BUL)0:4 (0:3)
07.08.201016:00 Uhr Gr. 7ŠK Slovan Bratislava futbal (SVK) - Glasgow City (SCO)0:4 (0:2)
07.08.201017:00 Uhr Gr. 3Umeå IK (SWE) - Apollon Limassol LFC (CYP)1:4 (1:3)
07.08.201017:00 Uhr Gr. 4FCF Juvisy Essonne (FRA) - FC Levadia Tallinn (EST)12:0 (6:0)
07.08.201017:00 Uhr Gr. 6FC Rossiyanka (RUS) - St Francis F.C. (IRL)9:0 (7:0)
07.08.201019:00 Uhr Gr. 7FCR 2001 Duisburg (GER) - Crusaders Newtownabbey Strikers WFC(NIR)6:1 (4:1)
07.08.201019:30 Uhr Gr. 2Klaksvíkar Ítrottarfelag (FRO) - Gintra Universitetas (LTU)0:0 (0:0)
07.08.201020:00 Uhr Gr. 3ASA Tel Aviv (ISR) - WFC SFK 2000 Sarajevo (BIH)3:1 (2:0)
07.08.201020:00 Uhr Gr. 4FC Municipal Târgu Mures (ROU) - Breidablik (ISL)0:7 (0:3)
07.08.201020:00 Uhr Gr. 6NK Osijek (CRO) - 1° Dezembro (POR)1:4 (1:3)
07.08.201020:45 Uhr Gr. 5Swansea City Ladies AFC (WAL) - ŽNK Krka (SVN)0:4 (0:2)
Qualifikationsrunde, 3. Spieltag
10.08.201018:00 Uhr Gr. 1FC NSA Sofia (BUL) - Brøndby IF (DEN)0:3 (0:1)
10.08.201018:00 Uhr Gr. 1Gazi Universitesi SK (TUR) - FC Roma Calfa (MDA)3:3 (1:2)
10.08.201018:00 Uhr Gr. 2Gintra Universitetas (LTU) - FC Everton (ENG)0:7 (0:6)
10.08.201018:00 Uhr Gr. 2ZFK Borec (MKD) - Klaksvíkar Ítrottarfelag (FRO)0:2 (0:1)
10.08.201018:00 Uhr Gr. 3WFC SFK 2000 Sarajevo (BIH) - Umeå IK (SWE)0:1 (0:0)
10.08.201018:00 Uhr Gr. 3Apollon Limassol LFC (CYP) - ASA Tel Aviv (ISR)3:0 (2:0)
10.08.201018:00 Uhr Gr. 4Breidablik (ISL) - FCF Juvisy Essonne (FRA)3:3 (1:0)
10.08.201018:00 Uhr Gr. 4FC Levadia Tallinn (EST) - FC Municipal Târgu Mures (ROU)1:2 (0:1)
10.08.201018:00 Uhr Gr. 5ŽNK Krka (SVN) - CF Bardolino Verona (ITA)1:4 (0:2)
10.08.201018:00 Uhr Gr. 5FC Baia Zugdidi (GEO) - Swansea City Ladies AFC (WAL)1:2 (1:2)
10.08.201018:00 Uhr Gr. 61° Dezembro (POR) - FC Rossiyanka (RUS)1:4 (0:4)
10.08.201018:00 Uhr Gr. 6St Francis F.C. (IRL) - NK Osijek (CRO)5:3 (0:3)
10.08.201018:00 Uhr Gr. 7Glasgow City (SCO) - FCR 2001 Duisburg (GER)0:4 (0:3)
10.08.201018:00 Uhr Gr. 7Crusaders Newtownabbey Strikers WFC(NIR) - ŠK Slovan Bratislava futbal (SVK)0:1 (0:1)
Die aktuelle Tabelle der Champions League Qualifikations-Gruppe 1 (Stand: 26.5.2011)
PlatzVereinSpieleSUNToreDifferenzPunkte
1.Brøndby IF (DEN) 330021:021
2.FC NSA Sofia (BUL) 320110:37
3.FC Roma Calfa (MDA) 30123:12-9
4.Gazi Universitesi SK (TUR) 30123:22-19

Die aktuelle Tabelle der Champions League Qualifikations-Gruppe 2 (Stand: 26.5.2011)
PlatzVereinSpieleSUNToreDifferenzPunkte
1.FC Everton (ENG) 330023:023
2.Gintra Universitetas (LTU) 31114:7-3
3.Klaksvíkar Ítrottarfelag (FRO) 31112:6-4
4.ZFK Borec (MKD) 30030:16-16

Die aktuelle Tabelle der Champions League Qualifikations-Gruppe 3 (Stand: 26.5.2011)
PlatzVereinSpieleSUNToreDifferenzPunkte
1.Apollon Limassol LFC (CYP) 330013:211
2.Umeå IK (SWE) 32015:41
3.ASA Tel Aviv (ISR) 31023:7-4
4.WFC SFK 2000 Sarajevo (BIH) 30032:10-8

Die aktuelle Tabelle der Champions League Qualifikations-Gruppe 4 (Stand: 26.5.2011)
PlatzVereinSpieleSUNToreDifferenzPunkte
1.FCF Juvisy Essonne (FRA) 321020:416
2.Breidablik (ISL) 321018:414
3.FC Municipal Târgu Mures (ROU) 31023:13-10
4.FC Levadia Tallinn (EST) 30032:22-20

Die aktuelle Tabelle der Champions League Qualifikations-Gruppe 5 (Stand: 26.5.2011)
PlatzVereinSpieleSUNToreDifferenzPunkte
1.CF Bardolino Verona (ITA) 330014:113
2.ŽNK Krka (SVN) 32019:45
3.Swansea City Ladies AFC (WAL) 31022:12-10
4.FC Baia Zugdidi (GEO) 30031:9-8

Die aktuelle Tabelle der Champions League Qualifikations-Gruppe 6 (Stand: 26.5.2011)
PlatzVereinSpieleSUNToreDifferenzPunkte
1.FC Rossiyanka (RUS) 330018:117
2.St Francis F.C. (IRL) 32019:13-4
3.1° Dezembro (POR) 31026:9-3
4.NK Osijek (CRO) 30034:14-10

Die aktuelle Tabelle der Champions League Qualifikations-Gruppe 7 (Stand: 26.5.2011)
PlatzVereinSpieleSUNToreDifferenzPunkte
1.FCR 2001 Duisburg (GER) 330013:112
2.Glasgow City (SCO) 320112:48
3.ŠK Slovan Bratislava futbal (SVK) 31021:7-6
4.Crusaders Newtownabbey Strikers WFC(NIR) 30031:15-14

1/16-Finale, Hinspiel
22.09.201015:00 Uhr Zorka-BDU (BLR) - Røa IL (NOR)1:2 (1:1)
22.09.201015:30 Uhr ZFK Masinac PZP NIS (SRB) - Arsenal Ladies FC (ENG)1:3 (0:1)
22.09.201016:00 Uhr RTP Unia Racibórz (POL) - Brøndby IF (DEN)1:2 (1:0)
22.09.201016:00 Uhr Apollon Limassol LFC (CYP) - Zvezda-2005 (RUS)1:2 (1:0)
22.09.201017:00 Uhr Legend (UKR) - FC Rossiyanka (RUS)1:3 (1:0)
22.09.201017:30 Uhr ŽNK Krka (SVN) - Linkopings FC (SWE)0:7 (0:5)
22.09.201018:00 Uhr FC Paok Thessaloniki (GRE) - SV Neulengbach (AUT)1:0 (1:0)
22.09.201018:00 Uhr Åland United (FIN) - 1. FFC Turbine Potsdam (GER) 0:9 (0:4)
22.09.201019:00 Uhr Fortuna Hjørring (DEN) - CF Bardolino Verona (ITA)8:0 (3:0)
22.09.201019:30 Uhr AZ Alkmaar (NED) - Olympique Lyonnais (FRA)1:2 (0:0)
22.09.201019:45 Uhr FC Zürich (SUI) - A.S.D. Torres Calcio (ITA)2:3 (2:2)
23.09.201014:00 Uhr CSHVSM (KAZ) - FCR 2001 Duisburg (GER)0:5 (0:3)
23.09.201018:00 Uhr MTK Hungária FC (HUN) - FC Everton (ENG)0:0 (0:0)
23.09.201018:00 Uhr Breidablik (ISL) - FCF Juvisy Essonne (FRA)0:3 (0:1)
23.09.201020:00 Uhr Rayo Vallecano de Madrid SAD (ESP) - Valur Reykjavik (ISL)3:0 (1:0)
29.09.201020:00 Uhr K.Sint-Truidense VV (BEL) - AC Sparta Praha (CZE)0:3 (0:1)
1/16-Finale, Rückspiel
13.10.201015:00 Uhr FCR 2001 Duisburg (GER) - CSHVSM (KAZ)6:0 (1:0)
13.10.201015:00 Uhr Røa IL (NOR) - Zorka-BDU (BLR)0:0 (0:0)
13.10.201015:00 Uhr Zvezda-2005 (RUS) - Apollon Limassol LFC (CYP)2:1 (2:1)
13.10.201015:00 Uhr A.S.D. Torres Calcio (ITA) - FC Zürich (SUI)4:1 (3:0)
13.10.201016:00 Uhr 1. FFC Turbine Potsdam (GER) - Åland United (FIN)6:0 (4:0)
13.10.201017:30 Uhr Valur Reykjavik (ISL) - Rayo Vallecano de Madrid SAD (ESP)1:1 (0:0)
13.10.201019:30 Uhr SV Neulengbach (AUT) - FC Paok Thessaloniki (GRE)3:0 (3:0)
13.10.201019:30 Uhr Brøndby IF (DEN) - RTP Unia Racibórz (POL)0:1 (0:1)
13.10.201020:00 Uhr CF Bardolino Verona (ITA) - Fortuna Hjørring (DEN)1:6 (1:2)
14.10.201013:00 Uhr FC Rossiyanka (RUS) - Legend (UKR)4:0 (3:0)
14.10.201013:00 Uhr Linkopings FC (SWE) - ŽNK Krka (SVN)5:0 (1:0)
14.10.201014:00 Uhr AC Sparta Praha (CZE) - K.Sint-Truidense VV (BEL)7:0 (3:0)
14.10.201015:00 Uhr Arsenal Ladies FC (ENG) - ZFK Masinac PZP NIS (SRB)9:0 (4:0)
14.10.201019:30 Uhr FCF Juvisy Essonne (FRA) - Breidablik (ISL)6:0 (1:0)
14.10.201020:00 Uhr FC Everton (ENG) - MTK Hungária FC (HUN)7:1 (4:0)
14.10.201020:15 Uhr Olympique Lyonnais (FRA) - AZ Alkmaar (NED)8:0 (5:0)
Achtelfinale, Hinspiel
03.11.201013:00 Uhr Linkopings FC (SWE) - AC Sparta Praha (CZE)2:0 (0:0)
03.11.201014:00 Uhr 1. FFC Turbine Potsdam (GER) - SV Neulengbach (AUT)7:0 (2:0)
03.11.201014:30 Uhr FCR 2001 Duisburg (GER) - Fortuna Hjørring (DEN)4:2 (2:1)
03.11.201015:00 Uhr Røa IL (NOR) - Zvezda-2005 (RUS)1:1 (0:0)
03.11.201018:30 Uhr Brøndby IF (DEN) - FC Everton (ENG)1:4 (1:0)
04.11.201012:00 Uhr A.S.D. Torres Calcio (ITA) - FCF Juvisy Essonne (FRA)1:2 (0:1)
04.11.201014:00 Uhr FC Rossiyanka (RUS) - Olympique Lyonnais (FRA)1:6 (0:3)
04.11.201020:00 Uhr Rayo Vallecano de Madrid SAD (ESP) - Arsenal Ladies FC (ENG)2:0 (1:0)
Achtelfinale, Rückspiel
10.11.201014:00 Uhr AC Sparta Praha (CZE) - Linkopings FC (SWE)0:1 (0:0)
10.11.201015:00 Uhr Zvezda-2005 (RUS) - Røa IL (NOR)4:0 (1:0)
10.11.201016:00 Uhr Olympique Lyonnais (FRA) - FC Rossiyanka (RUS)5:0 (1:0)
10.11.201017:00 Uhr Fortuna Hjørring (DEN) - FCR 2001 Duisburg (GER)0:3 (0:1)
10.11.201019:00 Uhr SV Neulengbach (AUT) - 1. FFC Turbine Potsdam (GER)0:9 (0:4)
10.11.201019:30 Uhr FCF Juvisy Essonne (FRA) - A.S.D. Torres Calcio (ITA)1:1 (1:0)
11.11.201013:00 Uhr Arsenal Ladies FC (ENG) - Rayo Vallecano de Madrid SAD (ESP)4:1 (1:0)
11.11.201013:00 Uhr FC Everton (ENG) - Brøndby IF (DEN)1:1 (0:1)
Viertelfinale, Hinspiel
16.03.201119:00 Uhr FCF Juvisy Essonne (FRA) - 1. FFC Turbine Potsdam (GER)0:3 (0:2)
17.03.201115:00 Uhr Zvezda-2005 (RUS) - Olympique Lyonnais (FRA)0:0 (0:0)
17.03.201115:30 Uhr Arsenal Ladies FC (ENG) - Linkopings FC (SWE)1:1 (0:1)
17.03.201120:00 Uhr FC Everton (ENG) - FCR 2001 Duisburg (GER)1:3 (0:0)
Viertelfinale, Rückspiel
23.03.201115:00 Uhr FCR 2001 Duisburg (GER) - FC Everton (ENG)2:1 (1:0)
23.03.201119:00 Uhr 1. FFC Turbine Potsdam (GER) - FCF Juvisy Essonne (FRA)6:2 (4:1)
23.03.201119:00 Uhr Olympique Lyonnais (FRA) - Zvezda-2005 (RUS)1:0 (0:0)
23.03.201119:00 Uhr Linkopings FC (SWE) - Arsenal Ladies FC (ENG)2:2 (1:1)
Halbfinale, Hinspiel
09.04.201115:25 Uhr FCR 2001 Duisburg (GER) - 1. FFC Turbine Potsdam (GER)2:2 (2:2)
09.04.201118:00 Uhr Olympique Lyonnais (FRA) - Arsenal Ladies FC (ENG)2:0 (2:0)
Halbfinale, Rückspiel
16.04.201116:00 Uhr Arsenal Ladies FC (ENG) - Olympique Lyonnais (FRA)2:3 (0:3)
17.04.201114:15 Uhr 1. FFC Turbine Potsdam (GER) - FCR 2001 Duisburg (GER)1:0 (1:0)
Finale
26.05.201120:00 Uhr Olympique Lyonnais (FRA) - 1. FFC Turbine Potsdam (GER)2:0 (1:0)

Alle Angaben ohne Gewähr.
Trainer 1. Mannschaft

Bernd Schröder
Bernd Schröder


Co-Trainer 1. Mannschaft

Dirk Heinrichs
Dirk Heinrichs


Die Bundesliga-Tabelle 10/11

Pl.MannschaftSp.TorePkt.
1.Turbine Pdm.2267:1758 
2.Frankfurt22103:1657 
3.FCR Duisburg2261:1951 
4.Hamburger SV2242:4238 
5.Bay. München2243:3635 
6.Neuenahr2254:4833 
7.Wolfsburg2252:4632 
8.Leverkusen2232:6721 
9.Essen-Schön.2227:5020 
10.USV Jena2224:5719 
11.Saarbrücken2220:7214 
12.Herforder SV2225:80
Stand: 28.11.2014 
Alle Angaben ohne Gewähr.

Die letzten News-Meldungen der
1. Mannschaft 10/11

Meistgelesene News der 1. Mannschaft
der Saison 10/11

Zufalls-Meldungen der 1. Mannschaft aus der Saison 10/11




Der 1. FFC Turbine Potsdam wird unterstützt von Hauptsponsor DKB, Deutsche Kreditbank AG, sowie den Premiumsponsoren AOK Nordost, Schachtschneider Automobile, JAKO, EWP, E.DIS, SAP, ZAL und Pro Potsdam!